RPP IPS SMP KELAS VII

Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah                           :     SMP Negeri 1 Kedungbanteng

Mata Pelajaran                         :      Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester                     :      VII / 2

Standar Kompetensi              :      4.         Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya

Kompetensi Dasar                   :      4.1.     Menggunakan peta, alas, dan globe untuk mendapatkan informasi   keruangan

Alokasi Waktu                           :      10  jam pelajaran ( 5 x pertemuan )

 

  1. A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

  1. Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan Globe.

Pertemuan 2

  1. Mengidentifikasi jenis-jenis peta.

2.    Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta.

3.    Mengidentifikasi pemanfaatan peta.

Pertemuan 3

  1. Menentukan letak suatu tempat menggunakan garis lintang dan bujur.
  2. Memperagakan gerak rotasi bumi menggunakan globe.
  3. Mempergunakan indeks untuk mencari letak suatu tempat di atlas.

Pertemuan 4

  1. Mengartikan berbagai skala.

Pertemuan 5

  1. Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

  1. B. Materi Pembelajaran
    1. Pengertian peta, atlas, dan globe.
    2. Jenis peta :

Peta umum

Peta tematik (khusus)

  1. Bentuk peta:

Peta datar

Peta timbul

  1. Menentukan letak suatu tempat menggunakan garis lintang dan bujur.
  2. Memperagakan gerak rotasi bumi menggunakan globe.
  3. Penggunaan indeks dan daftar isi pada atlas.
  4. Skala peta:

Skala angka

Skala garis

  1. Memperbesar dan memperkecil peta.

 

  1. C. Metode  Pembelajaran
    1. Diskusi
    2. Inquiri
    3. Tanya jawab
    4. Simulasi
    5. Observasi / Pengamatan

 

  1. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a.    Pendahuluan

–          Apersepsi : Tulislah rute perjalananmu dari rumah ke sekolah !

–          Motivasi   :

–          Peserta didik diminta untuk saling bertukar tulisan tentang rute perjalanan tersebut dengan temannya, kemudian ditanya “Mudah atau sukarkah kamu menemukan rumah temanmu dengan uraian rute perjalanan tersebut ?”

–          Alat bantu apakah yang dapat memudahkan untuk menemukan rumah temanmu tersebut ?

–          Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

 

  1. b. Kegiatan inti

–     Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

–          melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

–          menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

–          memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

–          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

–          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 

–     Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

–          membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

–          memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

–          Peserta didik dibagi dalam empat kelompok.

–          Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati peta, atlas, dan globe:

1. Kelompok 1 : Perbedaan peta, atlas, dan globe

2. Kelompok 2 : Perbedaan unsur-unsur peta dan atlas.

3. Kelompok 3 : Simbol-simbol pada peta dan contoh-contohnya.

4. Kelompok 4 : Lay out peta

–          Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan.

–          Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya dan kelompok lain memberikan tanggapan.

–          Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah didiskusikan.

–          memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

–          memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

–          memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

–          memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

–          memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

–          memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

–          memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

–     Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

–          Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

–          Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

–          Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran

–          Penilaian

–          Refleksi :  Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari peta, atlas, dan globe.

–          Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari letak geografis, pemanfaatan atlas, dan globe.

–          Pertemuan 2

–            Pendahuluan

–          Apersepsi  :   Jelaskan perbedaan peta, atlas, dan globe.

–          Motivasi    :   Cerita tentang pentingnya peta, atlas, dan globe sebagai sumber informasi geografi.

–          Guru menginformasikan tujuan pembelajaran pada.

b.    Kegiatan inti

–     Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

–          melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

–          menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

–          memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

–          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

–          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 

–     Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

–          Membagi siswa menjadi 4 kelompok

–          Masing-masing kelompok mengamati peta, atlas tentang :

  1. Kelompok 1 Jenis-jenis peta
  2. Kelompok 2 Bentuk-bentuk peta
  3. Kelompok 3 Pemanfaatan peta
  4. Kelompok 4 Contoh-contoh peta berdasarkan jenis dan bentuk peta

–          Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan.

–          Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya dan kelompok lain memberikan tanggapan.

–          Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah didiskusikan.

–          memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

–          memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

–          memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

–          memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

–          memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

–          memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

–          memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

–     Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

–          Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

–          Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

–          Pertemuan 3

a.    Pendahuluan

–          Apersepsi  :   Jelaskan perbedaan peta, atlas, dan globe.

–          Motivasi    :   Cerita tentang pentingnya peta, atlas, dan globe sebagai sumber informasi geografi.

–          Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

 

b.    Kegiatan inti

–     Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

–          melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

–          menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

–          memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

–          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

–          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 

 

–     Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

–          Peserta didik dibagi dalam enam kelompok. Setiap kelompok diberikan atlas yang dilengkapi dengan indeks dan globe.

–          Setiap kelompok diberi 4 nama kota atau obyek geografis lain.

–          Kelompok 1 : Ampenan, Santa Fe, Tarutung, Tenggarong

–          Kelompok 2 : Sanggau, Mamuju, Masohi, Port Said

–          Kelompok 3 : Muaraenim, Lumajang, Atambua, Bukarest

–          Kelompok 4 : Trenggalek, Luwuk, Tripoli, Bengkalis

–          Kelompok 5 : Sungailiat, Dompu, Kuching, Tual

–          Kelompok 6 : Timika, Parepare, Pangkalanbun, Warsawa.

–          Setiap kelompok ditugaskan untuk :

–          Mencari beberapa peta di dalam atlas

–          Mencari obyek tersebut di dalam atlas

–          Menentukan  letak astronomis

–          Mendemonstrasikan gerak rotasi bumi menggunakan globe.

–          Setiap kelompok ditugaskan untuk membuat laporan dan mempresentasikan langkah-langkah kerja mereka dalam menemukan obyek geografis di atlas dan menentukan letak astronomis obyek tersebut.

–          Setiap kelompok mendemonstrasikan didepan kelas gerak rotasi bumi menggunakan globe.

–          Guru mengajak Peserta didik membandingkan langkah kerja kelompok mana yang paling baik.

–          Guru memberikan konfirmasi  dan penguatan.

–     Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

–          Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

–          Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

–          Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan.

–          Penilaian

–          Refleksi :  Peserta didik menyimpulkan pemanfaatan peta, atlas, dan globe.

–          Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari skala.

 

 

–          Pertemuan 4

a.    Pendahuluan

–          Apersepsi  : Sebutkan unsur peta yang berkaitan berkaitan dengan jarak

–          Motivasi    : Peserta didik diajak keluar kelas untuk mengukur panjang dan lebar halaman sekolah, kemudian ditanyakan “Dapatkah halaman tersebut digambarkan pada kertas sesuai dengan ukuran yang sebenarnya ?”

–          Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

 

b.  Kegiatan inti

–      Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

–          Tanya jawab tentang arti skala peta.

–          melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

–          menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

–          memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

–          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

–          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 

–     Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

–          membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

–          memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

–          Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.

–          Setiap kelompok diberi tugas:

–          Mengamati skala peta yang ada di dalam atlas.

–          Menentukan judul dan besar skala

–          Menentukan dua titik yang ada dalam peta dan mengukur jaraknya.

–          Menghitung jarak sebenarnya dari dua titik yang telah ditentukan.

–          Berdiskusi langkah-langkah untuk mengkonversi skala garis ke jenis skala angka dan sebaliknya.

–          Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.

–          Guru memberi konfirmasi dan penguatan.

–          memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

–          memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

–          memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

–          memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

–          memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

–          memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

–          memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 

–     Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

–          memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

–          memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

–          memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

–          memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

–          berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

–          membantu menyelesaikan masalah;

–          memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

–          memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

–          memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

–          bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

–          melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

–          memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

–          merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

–          Refleksi  :  Peserta didik membuat kesimpulan tentang manfaat skala peta.

–          Menugaskan Peserta didik untuk membawa alat dan bahan untuk memperbesar dan memperkecil peta pertemuan berikutnya.

 

–          Pertemuan 5

a.    Pendahuluan

–          Apersepsi  :  Jelaskan manfaat skala pada peta !

–          Motivasi    :  Mengamati suatu peta. Dapatkah peta tersebut diperbesar atau diperkecil.

–          Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

 

b.    Kegiatan inti

–     Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

–          Tanya jawab tentang cara memperbesar atau memperkecil peta.

–          Tanya jawab tentang bahan dan alat yang digunakan dalam memperbesar atau memperkecil peta dengan menggunakan garis-garis koordinat (garis grid).

–          melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

–          menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

–          memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

–          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

–          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 

–     Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

–          membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

–          memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

–          Tugas individu untuk memperbesar dan memperkecil peta dengan langkah-langkah sebagai berikut:

–          Menyiapkan alat dan bahan memperbesar atau memperkecil peta dengan menggunakan garis-garis koordinat(garis grid).

–          Menentukan peta yang akan diperbesar atau diperkecil.

–          Membuat garis-garis koordinat (garis grid)pada peta yang akan diperbesar atau diperkecil.

–          Membuat garis-garis koordinat (garis grid)pada kertas kerja sesuai dengan perbesaran atau perkecilan yang diinginkan.

–          Menyalin peta dari peta asli ke kertas kerja.

–          Menentukan skala pada peta yang telah diperbesar atau diperkecil.

–          Tanya jawab tentang unsur peta yang berubah dan tidak berubah dari peta yang telah diperbesar atau diperkecil.

–          memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

–          memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

–          memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

–          memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

–          memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

–          memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

–          memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

–     Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

–          memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

–          memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

–          memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

–          memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

–          berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

–          membantu menyelesaikan masalah;

–          memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

–          memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

–          memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

–          bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

–          melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

–          memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

–          merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

–          Guru menginformasikan bahwa peserta didik yang belum mencapai KKM dalam memperbesar/memperkecil peta perlu memperbaiki hasil kerjanya.

–          Refleksi  : Peserta didik menyampaikan kesan tentang kesulitan dalam memperbesar atau memperkecil peta.

–          Guru menginformasikan kepada peserta bahwa pertemuan berikutnya membahas tentang interaksi sosial, siswa ditugasi membaca buku pelajaran yang berkaitan dengan materi tersebut.

–          Sumber dan Media Pembelajaran

  1. Peta
  2. Atlas
  3. Globe
  4. Kertas karton/ HVS
  5. Lembar  Penilaian Psikomotorik
  6. Buku geografi yang relevan

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s