RPP mulok tabog smp kls 7

Standar

Lanjutan postingan yang dulu..untuk anda yang bingung bikin rpp, silakan sedot apalagi bagi anda guru yang masih baru, and bukan jurusannya, mudah2an sama dengan buku2 yang anda gunakan..poskan komentarnya ya..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kedungbanteng
Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 2(dua)
Standar Kompetensi : 1. 3. Memahami dan menerapkan gizi untuk kesehatan
Kompetensi Dasar : 3.2. Menguraikan kandungan zat gizi pada bahan makanan dan fungsinya
Indikator :
 Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung karbohidrat
 Menjelaskan fungsi karbohidrat bagi tubuh
 mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung protein
 Menjelaskan fungsi protein
 Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung lemak
 Menjelaskan fungsi lemak bagi tubuh
 Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung vitamin
 Menjelaskan fungsi vitamin bagi tubuh
 Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung mineral
 Menjelaskan fungsi mineral bagi tubuh
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)

1). Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami dan menerapkan gizi untuk kesehatan

2). Materi
 Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung karbohidrat
 Menjelaskan fungsi karbohidrat bagi tubuh
 mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung protein
 Menjelaskan fungsi protein
 Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung lemak
 Menjelaskan fungsi lemak bagi tubuh
 Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung vitamin
 Menjelaskan fungsi vitamin bagi tubuh
 Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung mineral
 Menjelaskan fungsi mineral bagi tubuh

3). Metode Pembelajaran
a. Ceramah variasi
b. Tanya jawab
c. Praktik

4). Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
A. Pertemuan Pertama
 Siswa mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung karbohidrat
 Siswa menjelaskan fungsi karbohidrat bagi tubuh
 Siswa mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung protein
 Siswa menjelaskan fungsi protein

B. Pertemuan Kedua
 Siswa mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung lemak
 Siswa menjelaskan fungsi lemak bagi tubuh
 Siswa mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung vitamin
 Siswa menjelaskan fungsi vitamin bagi tubuh
 Siswa mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung mineral
 Siswa menjelaskan fungsi mineral bagi tubuh

5). Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Tata Boga Kelas VII
b. LKS Solusi
6). Penilaian
a. Tes lisan
b. Praktek
c. Tes tertulis
Soal
1. Identifikasikan bahan makanan yang mengandung karbohidrat!
2. Tuliskan fungsi karbohidrat bagi tubuh!
3. Identifikasikan bahan makanan yang mengandung protein!
4. Tuliskan fungsi protein bagi tubuh!
5. Identifikasikan bahan makanan yang mengandung lemak!
6. Tuliskan fungsi lemak bagi tubuh!
7. Identifikasikan bahan makanan yang mengandung vitamin!
8. Tuliskan fungsi vitamin bagi tubuh!
9. Identifikasikan bahan makanan yang mengandung mineral!
10. Tuliskan fungsi mineral bagi tubuh!
Karakter yang diharapkan :
o Disiplin ( Discipline )
o Rasa hormat dan perhatian ( respect )
o Tekun ( diligence )
o Tanggung jawab ( responsibility )
o Ketelitian ( carefulness
Kedungbanteng, Januari,2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s